НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ МУЗЕЯ

Музей истории физики ТГУ открылся в 1985 году. В апреле 2009 г. после реконструкции экспозиции состоялось торжественное открытие музея. В мероприятии принял участие нобелевский лауреат, академик Жорес Иванович Алферов. В 2020 г. Музей истории физики начался новый этап развития музея: появились новые рабочие пространства, серьезно обновился штат сотрудников.

– Работу по описанию и сверке фондов продолжает хранитель Галина Кудинова, но музей нуждался в дополнительных кадрах по оцифровке экспонатов. Для осуществления этой работы мы пригласили молодого специалиста, выпускницу физического факультета Наталью Кирееву, – комментирует новый директор музея Мария Яковлевна Стоянова. – В настоящее время готовится к открытию хранилище музейных фондов. Уже установлены шкафы, вентиляция, в рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» приобретена мебель, устанавливается охранная сигнализация. В ближайших планах перемещение фондов музея в хранилище.

В скором времени сотрудники музея приступят к реализации просветительского направления деятельности.