НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ МУЗЕЕВ

Томский государственный университет проводит обучение граждан предпенсионного возраста в рамках специальной федеральной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования «Организатор экскурсий». Программа реализуется по заявке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) и построена с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Организация экскурсионных услуг».

Сотрудники ЭПЦ музеев ТГУ Диана Крылова и Людмила Панкратова провели для обучающихся семинары по темам «Подготовка выставки» и «Методика проведения экскурсии», а также практическое занятие по выставке «Меценаты и первые коллекции музеев Томского государственного университета» и экскурсию-практикум по главному корпусу университета «Alma mater».

Участие Центра в реализации образовательной программы является позитивным опытом, который позволяет видеть потенциальные возможности для развития образовательной деятельности на базе университетских музеев. Практические навыки организации выставок и построения системной культурно-просветительской деятельности на базе университетских музеев вызывают интерес не только у новичков-экскурсоводов, но и у специалистов из университетских музеев и музеев города. Серия методических семинаров, проведенных в течение осени, демонстрирует повышенный интерес коллег к обмену опытом.