ИТОГИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2019 г.

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ подвел итоги культурно-просветительской работы университетских музеев и Научной библиотеки ТГУ.
За прошедший год на культурно-просветительских мероприятиях в музеях и Научной библиотеке ТГУ побывало 33 330 человек (в 2018 г. – 29 804 чел.).
Основной категорией посетителей остаются гости университета – участники конференций, форумов и других мероприятий, организованных в университете, а также социальные партнеры университета и другие жители и гости города. Гостями музеев ТГУ в 2019 году стали 18593 человека. Значительная часть посетителей познакомилась с экспозициями музеев в рамках общеуниверситетских и городских акций «Суббота в музеях ТГУ», «Ночь музеев», «Ночь абитуриента», «День томича» (всего ок. 12 300 человек).
Многочисленной категорией музейной аудитории остаются обучающиеся школ Томска и области. В прошедшем году в музеях ТГУ побывало 9082 школьника. Они приходят в музеи на экскурсии, музейные занятия, практикумы, музыкальные концерты-лектории, просветительские встречи с учеными ТГУ.
В истекшем году посетителями музеев стали 5655 обучающихся университета. Для них реализуется целая программа просветительских мероприятий «Мой ТГУ». Студенты, магистранты и аспиранты принимают участие в организации общеуниверситетских акций, выполняют функции волонтеров, проходят на базе музеев учебные и научно-исследовательские практики.
Безусловными лидерами в организации культурно-просветительской деятельности являются Научная библиотека ТГУ (451 мероприятие, 6029 человек), Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ (180 мероприятий, 3948 человек), Зоологический музей (156 мероприятий, 4587 человек) и Музей истории, археологи и этнографии Сибири (159 мероприятий, 4378 человек).
Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ благодарит всех партнеров за участие в организации и проведении мероприятий для посетителей музеев и выражает надежду на продолжение сотрудничества.