Главный хранитель музейного собрания университета

В рамках проекта «Развитие музейного пространства как части инфраструктуры университета» создается Музейный комплекс ТГУ.
В текущем году университетские музеи обеспечены необходимой компьютерной техникой и автоматизированной системой учета музейных фондов «КАМИС», сотрудники и заведующие музеями прошли обучение, приобрели навыки пользователей системы и разрабатывают дорожные карты развития учетно-фондовой деятельности музеев, которые войдут в единую Дорожную карту развития музейного комплекса. Профессиональную помощь в этой деятельности им будет оказывать главный хранитель Музейного комплекса ТГУ – А.Г. Куралесова. Анна Геннадьевна – специалист с большим опытом работы в области учетно-фондовой деятельности приступила к своим обязанностям в первые дни декабря, но уже хорошо знакома с ситуацией в университетских музеях, поскольку принимала активное участие в проведении аудита этого направления работы музеев в 2018 году и участвовала в качестве приглашенного специалиста в разработке структуры музейного собрания университета.
В течение 2020 года университетским музеям предстоит пройти серьезный путь по выстраиванию системы учетно-фондовой деятельности на основе регламентов, определенных федеральным законодательством, закрепить за университетом право владения и использования музейного собрания, подготовиться к включению основного фонда музейного собрания ТГУ в Музейный фонд Российской Федерации.
Предпринимаемые в рамках проекта шаги по выстраиванию учетно-фондовой деятельности закладывают основы для представления музейного собрания университета широкой аудитории с целью развития образовательного и научно-исследовательского направлений деятельности университета, реализации его третьей Миссии, разработки и реализации финансово-экономической модели (политики) устойчивого развития Музейного комплекса университета.