ШКОЛЬНИКИ НА ВЫСТАВКЕ «ОТ БЕРЕГОВ ТЕМЗЫ ДО ВЕРШИН АЛТАЯ»

Начало нового учебного года для городских школьников было ознаменовано праздничными мероприятиями, приуроченными к 140-летию Томского государственного университета. Одним из юбилейных событий стало открытие на базе Томского областного художественного музея выставки «От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки ТГУ», которая вызвала неподдельный интерес учащихся школ города Томска. С 6 сентября по 7 октября экспозицию посетило около 700 школьников из 23 школ, лицеев и гимназий. Наиболее активно проявили себя участники городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ», побывавшее более чем на 30 экскурсиях.

Учащиеся 5-11 классов смогли увидеть уникальные графические и живописные произведения западноевропейских и русских авторов XVIII – XIX веков, в том числе и из фондов фамильной библиотеки графа Г.А. Строгонова, подаренной Томскому Императорскому университету. Ребята познакомились с разнообразием техник и способов изготовления графических изображений, часть из которых до сих пор используется современными граверами и художниками.

Специально для школьников сотрудниками художественного музея был подготовлен экскурсионный маршрут и мастер-класс, в ходе которого ребята смогли проявить себя в роли художника-гравера, применив полученные знания на практике. Экскурсии проводили сотрудники центра музейной педагогики художественного музея – Александра Постникова, Наталья Фролова и Елена Уткина, а практические занятия – старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Института искусств и культуры ТГУ Евгения Мельченко.

По отзывам школьников и педагогов, выставка «От берегов Темзы до вершин Алтая» стала для них открытием, вызвавшим самые положительные эмоции. Большинство из педагогов отметили просветительский и образовательный уровень выставки, оценили высокий профессионализм экскурсоводов и дизайнерское оформление экспозиционных залов. Многие впервые узнали о «сокровищах», которыми обладают Научная библиотека и музеи Томского государственного университета. Посетители выразили общее желание видеть подобные выставки как можно чаще.

У учащихся и преподавателей школ города, не успевших посетить выставку в художественном музее, уже в декабре текущего года появится возможность посетить новую выставку – «Меценаты и первые коллекции музеев Томского государственного университета», в экспозиции которой также будут представлены неизвестные широкому кругу зрителей экспонаты из фондов университетских музеев.