Тематические экскурсии и практические музейные занятия в книгохранилище научной библиотеки ТГУ

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ приглашает школьников города на экскурсии и музейные занятия в Книгохранилище Научной библиотеки ТГУ.

Сотрудники книгохранилища НБ ТГУ подготовили для них просветительскую программу «Книжные сокровища за семью замками», в которую входят:

  • цикл обзорных экскурсий по фондохранилищу, знакомство со спецификой работы в книгохранилище библиотекаря;
  • цикл тематических экскурсий по запросам педагогов школ города с представлением подборок литературы на иностранных языках (английском, немецком, французском, польском и других языках), собрания детской литературы разных лет, а также редких прижизненных изданий отечественных и зарубежных писателей
  • цикл тематических музейных занятий для школьников 5 – 11 классов

Музейные занятия сопровождаются мастер-классами, они проводятся в окружении книг в самом книгохранилище, что позволит детям воочию увидеть книжные богатства Научной библиотеки ТГУ и проникнуться атмосферой мира книг:

1) «С чего начиналась книга». На занятии школьники узнают много интересного из истории книжного дела и собственноручно изготовят блокнот в технике первых книжных переплетов.

2) «Тайна книжной иллюстрации». Сотрудники научной библиотеки расскажут о техниках и приемах книжной иллюстрации, а школьники сами изготовят закладку для книг с изображением буквицы.

3) «Революционный плакат». Ученики увидят издания периода революции, гражданской войны и создадут открытку в стиле агитационных плакатов художника и поэта В.В. Маяковского.

4) «Книги на страже Отечества». Занятие посвящено редким изданиям детской литературы и ценным документам периода Великой Отечественной войны, роли книги в воспитании патриотических чувств. Глубокое погружение в контекст эпохи станет возможным благодаря специально подготовленной на материале иллюстраций советских художников военного периода печатной продукции для школьников (закладки, постеры, памятки и т.д.).

 

Со школьниками работают сотрудники Книгохранилища Научной библиотеки ТГУ Ивановская Екатерина Викторовна, заведующая отделом основного фонда Научной библиотеки ТГУ и Шиховцева Анна Алексеевна, главный библиотекарь Научной библиотеки.  

 

Запись на экскурсии и занятия: методист ЭПЦ музеев ТГУ Крылова Диана Дмитриевна

Контакты:

г. Томск, пр. Ленина 36, главный корпус ТГУ, Центр культуры, каб. 15, электронная почта ЭПЦ музеев: mustsu@mail.ru, тел.: 52-98-34.