Совет музеев ТГУ

12 февраля состоялось очередное заседание Совета музеев ТГУ.
На первом в этом году заседании членам Совета были представлены итоги внутреннего аудита кадрового состава, системы менеджмента качества, научно-исследовательской, образовательной, экспозиционно-выставочной и просветительской деятельности музеев университета. С отчетом о проделанной работе выступил секретарь Совета музеев, председатель комиссии аудита Д.В. Загоскин.
Результаты аудита были проанализированы членами команды проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета», и в декабре 2018 года команда проекта провела стратегическую сессию «Модернизация деятельности музеев ТГУ: через осмысление опыта к концепции развития». Помимо сотрудников университетских музеев в сессии приняли участие представители факультетов, в структуре которых имеются музеи и подразделения музейного типа, сотрудники Научной библиотеки, Сибирского ботанического сада, управлений университета и приглашенные эксперты. С результатами работы сессии Совет музеев познакомила менеджер проекта и организатор сессии – Л.В. Панкратова. В 2019 году в рамках проекта будет продолжена разработка «Концепции развития университетских музеев». Работа заинтересованного в модернизации деятельности музеев коллектива будет организована в рамках Форума «Университетская лига».
Совет музеев, следуя регулирующим его деятельность регламентам, заслушал председателя и секретаря Совета об итогах проделанной в 2018 году работы и провел открытые выборы председателя, секретаря и членов Совета на 2019 год.
В новом составе члены Совета утвердили план работы на 2019 год.
В заключение встречи Л.В. Панкратова проинформировала членов Совета о предстоящем отчете о деятельности комплекса университетских музеев на Ученом Совете ТГУ и о подготовке музеев к участию в международной акции «Ночь музеев». Для подготовки отчета и мероприятий в рамках акции будут созданы рабочие группы.