Просветительская работа университетских музеев в июле

Традиционно летом университетские музеи посещают школьники и гости города. Для них просветительские мероприятия проводятся в рамках программ «Лето в музеях ТГУ» и «Первый в Сибири».

В июле участниками программы «Лето в музеях ТГУ» стали призеры и победители олимпиад, абитуриенты, набравшие более 90 баллов на ЕГЭ. Для школьников и их родителей было организовано знакомство с университетом. В ходе мероприятия абитуриенты побывали на экскурсиях в Университетской роще и в Научной библиотеке, посетили Музей книги и Музей археологии и этнографии Сибири.

Самыми юными участниками программы «Лето в музеях ТГУ» стали обучающиеся языкового центра Home English Club. Дети младшего школьного возраста побывали в Палеонтологическом музее и узнали о зарождении жизни на Земле.

Среди посетителей университетских музеев в июле преобладала семейная аудитория. Посещение музеев становится популярной формой отдыха томичей и гостей города. Учитывая возросший интерес к университетским музеям, ЭПЦ музеев планирует продумать режим работы музеев таким образом, чтобы томичи и гости города могли в течение всего лета знакомиться с историей университета и его музейными собраниями.