Презентация программы "Страна ТГУ"

Презентация программы "Страна ТГУ"  2016-2017  учебного года

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ предлагает в 2016-2017 учебном году педагогам и обучающимся учреждений общего образования принять участие в реализации Городской программы дополнительного образования "Страна ТГУ".

25 августа Программа была представлена на Августовской конференции педагогических и руководящих работников муниципальной системы образования города Томска. Сотрудники ЭПЦ музеев приняли участие в работе  секций учителей географии и экологии, биологии и химии.

26 августа конференция продолжила работу. Во Дворце творчества детей и молодежи собрались работники и руководители муниципальной системы образования. Директор ЭПЦ музеев ТГУ Л.В. Панкратова выступила с докладом "Опыт сотрудничества ТГУ и системы общего образования в рамках реализации дополнительных образовательных программ" перед участниками секции "Образовательные организации и университеты: чем мы полезны друг другу...".

Новая редакция программы вызвала живой интерес у педагогов и руководителей образовательных учреждений. Участники форума узнали, что в предстоящем учебном году кроме традиционной формы работы со школьниками - экскурсий, музеи предлагают юным томичам принять участие в музейных занятиях, мастер-классах,  практикумах, конкурсах. Традиционными остаются профориентационные встречи с выпускниками школ. Предполагается расширение форм работы с детьми в направлении общекультурного развития. Музыканты джаз-оркестра "ТГУ-62" работают над новым уроком-концертом, который планируется провести в период осенних каникул.

В освоении новых форм работы со школьниками Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ рассчитывает на помощь педагогов-предметников. Поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы можно будет на заседаниях методических объединений и проблемно-творческих групп, которые будут проводиться в течение учебного года в университете.