Открытие ежегодного практикума для школьников «Живая Земля»

13 мая 2016 года для школьников – участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» прошел практикум «Живая Земля», которым для них завершились занятия по музейно-образовательным программам 2015-2016 учебного года.

Девиз мероприятия – «Сохраним планету Земля для будущих поколений!»

Практикум был организован Экскурсионно-просветительским центром музеев совместно с Биологическим институтом, геолого-географическим факультетом и музеями ТГУ с целью формирования экологической культуры школьников, повышения уровня знаний будущих абитуриентов и знакомства их с направлениями подготовки Биологического института и геолого-географического факультета университета.

В работе площадок практикума приняли участие 70 школьников 6-11 классов из 8 учебных учреждений г. Томска.

Участников приветствовали проректор по социальным вопросам, доктор биологических наук, профессор Сергей Павлинович Кулижский, директор Биологического института, доктор биологических наук Воробьев Данил Сергеевич и директор ЭПЦ музеев ТГУ Людмила Владимировна Панкратова.

Школьники 6-7 классов участвовали в практической работе на эко-площадках Зоологического музея, Минералогического музея им. И.К. Баженова, Палеонтологического им. В.А. Хахлова, мемориального кабинета им. профессора М.Д. Рузского и Гербария им. П.Н. Крылова.

Для старшеклассников 8-11 классов были организованы мастер-класс в лаборатории кафедры почвоведения и экологии почв и практическое занятие в лаборатории физиологии и биотехнологии растений в Сибирском ботаническом саду.

Все занятия получили очень высокую оценку как школьников, так и учителей биологии, они с готовностью приняли приглашение участвовать в практикуме «Живая Земля» 2017 года.