оратория Карла Дженкинса «Вооруженный человек. Месса мира»

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ и Институт искусств и культуры продолжают сотрудничество, и в рамках реализации культурной программы приглашают томичей и гостей города на музыкальные мероприятия афиши марта.

28 марта в 19:00 в актовом зале Центра Культуры ТГУ прозвучит одно из самых известных и сложных произведений Карла Дженкинса «Вооруженный человек. Месса мира» (‘The armed man. A Mass for peace’). Оратория была написана в 1996 году по заказу Королевского оружейного музея Лондона, отмечавшего Миллениум и открытие нового отделения в Лидсе, и была посвящена жертвам войны в Косово. Сочинение Дженкинса представляет собой мультикультурное антивоенное произведение, основанное на католической мессе, народной песне XV века L’homme armé (Вооруженный человек) и мусульманский призыв к молитве. Таким образом автор хотел подчеркнуть универсальность антивоенной идеи: несмотря на языковые и культурные различия, люди всего мира говорят и мечтают об одном и том же – мире и спокойствии.

Ораторию исполняет Хоровая капелла ТГУ, художественный руководитель – залуженный деятель искусств РФ, профессор Виталий Вячеславович Сотников, и Инструментальный ансамбль. Дирижер – Ольга Иванова, солирует Иван Криволапов.

 

На концерт приглашаются школьники, студенты, сотрудники и гости университета. Стоимость билета составляет 200 руб.

Билеты можно приобрести в кассе ЦК ТГУ (справки по тел. 52-98-97).