Опыт и трудности практической работы студента-журналиста

Дарья Богодухова, студентка 1 курса факультета журналистики

«Ночь музеев-2018» прошла в Томском государственном университете 18 мая как «Ночь искусств». Около пяти тысяч горожан побывали в музеях и на интерактивных площадках в Центре культуры ТГУ. Осветить это масштабное общеуниверситетское мероприятие Людмила Владимировна Панкратова (директор Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ, организатор акции) пригласила студентов первого курса факультета журналистики. Около 30 студентов приняли приглашение. Для большинства из них это был не первый опыт практической работы, однако ни один из них до сих пор не принимал участия в мероприятиях подобного размаха. Праздник музеев позволил каждому из начинающих журналистов осознать значимость собственной работы, приобрести бесценный опыт и навыки профессиональной деятельности.

Ребята поделились впечатлениями, рассказали о трудностях работы на массовых акциях и о том, как они с ними справлялись.

«Буду рада любому заданию. Я довольна проделанной работой и считаю, что любая практика – это хорошо», – улыбается Виктория Полторяк, студентка первого курса ФЖ, – «Единственная сложность – мы не могли найти информацию о площадке, работу которой освещали. Пришлось во всем разбираться прямо на месте».

Побывать на «Ночи музеев» в ТГУ и написать материал или отснять пару хороших кадров для бывалых журналистов – совсем не проблема. Однако первый курс, почти неопытный в таких делах, сталкивается с не только журналистскими, но и, можно сказать, обыденными трудностями: «Я впервые общалась с иностранцами, которые не говорят по-английски и плохо говорят по-русски», – рассказывает Алена Мельникова. Она занимается фотографией 4 года. Конечно, участие в таком мероприятии не было для нее чем-то новым, однако опыт она все-таки получила: «С точки зрения практики фотографа я научилась работать с вечерним светом, в котором достаточно непросто снимать. В целом вышло неплохо, но думаю, можно было сделать чуть лучше».

Некоторые из студентов журналистикой на «Ночи искусств» решили все-таки не заниматься. Почему? Это сможет объяснить Ирина Юртаева, которая руководила работой других студентов. Она выбрала организационную деятельность, потому что точно знала, что справится с ней. В школе она часто устраивала различные праздники и спектакли. «Журналистика все-таки сложнее, потому что нужно сесть, написать текст, сделать фотографии – это требует творческих способностей, специальных навыков. А организаторская деятельность намного проще – требуется только терпение, чтобы не кричать на непонятливых людей», – рассказывает Ира.

Однако Елизавета Масловская почувствовала на себе, что и в журналистской работе терпение тоже нужно. Брать у участников комментарии, работать в команде – совсем не просто. «Нельзя работать с друзьями!» – именно такой вывод сделала первокурсница из практики на «Ночи искусств», – «Командная работа оказалась не очень удачной. Я хотела исправить текст моей подруги, но не хотела, чтобы это повлияло на нашу дружбу. Общение, коммуникация стали для меня проблемой. Я не смогла нормально общаться с подругой. Еще было сложно брать интервью у участников «Ночи». Почему они отвечают так банально и односложно?»

«Практика ставит нас в условия, к которым нужно приспособиться. Я думаю, у меня это получилось», – для Леры Труновой такая работа – это что-то новое. Однако сложно ей не было: «Атмосфера заряжает. Как будто находишься в муравейнике (смеется). Много людей, все что-то делают, шевелятся. Каждую секунду что-то происходит. Благодаря этой практике я увидела реальную сторону работы журналиста».

Трудности и опыт – это, конечно, хорошо. Но студенты-журналисты пошли на практику не только ради этого. Конечной целью работы любого журналиста является публикация. Сесть, написать текст, прочитать его друзьям – это не совсем журналистский труд. А вот опубликовать свой материал – это то, что студентам факультета журналистики просто необходимо. Для Дианы Чепишко работа на «Ночи искусств» была не сложной: «Писать тексты я умею, находить подход к людям тоже». Но практикой она довольна, ведь материал опубликовали на сайте Экскурсионно-просветительского центра ТГУ. Всего по итогам акции «Ночь музеев» на сайте Центра были опубликованы 15 репортажей студентов факультета журналистики (http://museum.tsu.ru/guest/events/5 ).