Общественное слушание результатов работы проектной группы университетских музеев

2 апреля состоялось расширенное заседание Управляющего комитета, на котором три инициативные группы, объединяющие сотрудников и студентов университета, представили результаты своей работы в рамках проекта «Университетская «Лига».
Проектная группа «Музейный комплекс ТГУ», работавшая в течение двух модулей над разработкой модели «Университетского музея-2035», презентовала видение университетского музейного комплекса в структуре трансформирующегося университета.
За короткий межмодульный период группа проанализировала вызовы, стоящие перед университетскими музеями в связи с реализацией концепции развития вуза, изменениями законодательства РФ в области музейной деятельности, а также возможностями, открывающимися перед музеями в связи с реализацией национальных проектов «Наука» и «Культура».
Анализ опыта выхода из кризисной ситуации, с которой столкнулись зарубежные вузовские музеи в 1980-1990-х, позволил установить, что двигаться в ногу с университетами им позволяет интеграция, самым эффективным вариантом которой является институциональная, объединяющая фонды и ресурсы в единую структуру. По этому пути двигается и ряд российских университетских музеев. Однако предложенная проектной группой модель принципиально отличается от уже созданных в университетах России музейных комплексов.
Её специфика в том, что работа по изучению, сохранению и актуализации музейного собрания выстраивается как системная, предполагающая включение музеев в образовательный и научно-исследовательский процессы университета. Музейное пространство функционирует как открытое реальное и виртуальное, в котором на основе актуализации и интерпретации университетского наследия рождаются идеи, связи, навыки, опыт, осознается университетская идентичность и преодолеваются разрывы между учеными и широкой публикой.
Такая интеграция деятельности позволит не только использовать ресурсы музеев всем заинтересованным стейкхолдерам, но и музеям создавать собственную научно-исследовательскую и публикационную повестку, инициировать разработку проектов, создание сетей и коллабораций. Объединение усилий позволит по-новому развернуть просветительскую деятельность и вовлечь в работу музеев городские сообщества.
Презентация модели «Университетского музея-2035» вызвала неподдельный интерес у присутствовавших на встрече сотрудников университета, включая руководство вуза. Работа группы получила высокую оценку. Разработка концепции развития Музейного комплекса ТГУ будет продолжена в течение года. Члены группы «Музейный комплекс ТГУ» приглашают всех заинтересованных в модернизации деятельности университетских музеев представителей университетского и городского сообщества включиться в обсуждение.