Ночь создана для... музеев!

Вы когда-нибудь чеканили монеты? Может, держали в руках живую змею? Или вам выпадала возможность составить фоторобот? В эту ночь можно было все!

20 мая состоялась традиционная акция – «Ночь музеев», в которой принял участие и наш университет. А как иначе? Ведь в ТГУ существует целый музейный город!

В этом году организаторы акции – Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ – изменили формат мероприятия, сделали его более современным. Теперь можно было не просто посетить университетские музеи, но и познакомиться с историей их создания, подискутировать на тему – каким быть университетскому музею в XXI веке, посмотреть главный российский фильм Берлинского кинофестиваля 2016 года «Эликсир», просто весело и с пользой провести время. В эту ночь ТГУ превратился в большой образовательно-развлекательный центр с серией разнообразных площадок.

В организации мероприятия приняли участие около сорока преподавателей и ста тридцати обучающихся. Главной целью, по словам организаторов, было по максимуму рассказать о музеях ТГУ и дать возможность посетить каждый из них.

«Рассказывать можно долго, но лучше один раз увидеть!», – говорит зам.декана экономического факультета Михаил Черняк. Он же является одним из основателей музея ЭФ, созданного только в 2014 году.

И «один раз увидеть» можно было, посетив Центр культуры, который в эту ночь пользовался особой популярностью у всех гостей. Конечно, ведь именно здесь проходило главное действие – каждый музей постарался представить себя, как можно ярче: физики показывали опыты, художница Людмила Пилецкая – сотрудница Института искусств и культуры – учила резьбе по дереву, а Музей археологии и этнографии выставил самый настоящий чум, около которого считал своим долгом сфотографироваться каждый посетитель...

«Мне безумно нравится все, что сейчас здесь происходит! В следующем году обязательно приду еще!» – восторженно признается гость Музейной ночи, Никита Новожилов, стоя в очереди на «музейное селфи с крокодилом».

 

Лера Чебитько, студентка первого курса факультета журналистики ТГУ