Музейные занятия для участников программы «Страна ТГУ» по направлению «Науки о природе» и «Знакомство с ТГУ»

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ приглашает участников городской программы воспитания и дополнительного воспитания «Страна ТГУ» на музейные занятия по направлению «Науки о природе» и «Знакомство с ТГУ»:

«Искатели самоцветов: диагностика минералов». В рамках музейного занятия школьники 6-7 классов смогут освоить базовые методы анализа и исследования минералов и образцов горной породы. Ребятам расскажут, как создать собственную минералогическую коллекцию, как обнаружить по-настоящему редкий и ценный образец породы в окружающем нас мире.

Занятие проведет заведующая минералогическим музеем Свешникова Валентина Леонтьевна.

Занятия будут проводиться по вторникам с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи.

Цена 1 билета для школьника составляет 100 руб. Для группы менее 10 человек, стоимость занятия составляет 1000 рублей. Запись на занятие производится по телефону 52-98-34.

«Методы исследования минералов». В рамках музейного занятия школьники 6-7 классов смогут освоить базовые методы анализа и исследования минералов и образцов горной породы. Ребята познакомятся с основными принципами работы с геологическим материалом, специализированными инструментами и аппаратурой.

«Золото: поиски драгоценного металла». На музейном занятии школьники 8-11 классов научатся находить золото в горной породе, узнают много нового о природе этого металла, его происхождении и месторождениях на территории Сибири и Дальнего Востока.

«Профессия энтомолог: знакомство с миром бабочек». В ходе занятия школьники 6-11 классов познакомятся с профессией энтомолога, с историей развития науки о насекомых и современными представлениями о ней, узнают о вкладе в развитие энтомологии ученых Томского университета. Особое внимание на занятии уделяется бабочкам – многочисленному виду насекомых. Дети увидят новую коллекцию из 220 экспонатов и 180 видов, узнают, чем же бабочки отличаются от других насекомых, каковы их роль и значение в природе и жизни человека, познакомятся с основными методами сбора чешуекрылых. Школьники на практике познакомятся с приемами расправления бабочек и оформления коллекций, и даже самостоятельно проведут препарирование этих насекомых.

Музейное занятие проведет главный хранитель Зоологического музея Комаров Константин Муслимович.

Занятия будут проводиться в марте и апреле 2018 г. Группы школьников от 10 до 15 человек могут побывать на занятии с понедельника по субботу, с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи. Субботние занятия необходимо оплачивать заблаговременно.

«Голоса птиц» и «Птицы городского парка». На музейном занятии школьники 6-8 классов познакомятся с пернатыми обитателями Университетской рощи, г. Томска и Томской области; смогут на практике освоить принципы изучения птиц в естественной среде, смогут овладеть методами определения видов птиц по их голосам.

Музейное занятие проведет к.б.н., доцент Гашков Сергей Иванович.

«Как изучают ископаемые растения». На практическом занятии школьники 7-9 классов смогут овладеть основными методами работы с палеонтологическим материалом, смогут исследовать флору древних геологических эпох.

Занятие проведет к.г.-м.н., заведующая палеонтологическим музеем Пороховниченко Любовь Георгиевна.

Занятия будут проводиться во вторник и в четверг с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи.

«Органический мир палеозойских морей». Музейное занятие познакомит учащихся 7-9 классов с морскими животными, обитавшими в глубинах доисторических морей планеты Земля.

«Культура оформления учебных работ: лаборатория правильного оформления и представления учебной работы в школе». Занятие познакомит учащихся 9-11 классов с базовыми специализированными правилами оформления научных работ. Знания и навыки, приобретенные на занятии, помогут старшеклассникам правильно оформлять тексты рефератов, докладов, статей и иных публикаций.

Занятие проведет ведущий библиограф Учебного центра Научной библиотеки ТГУ Кичигина Елена Юрьевна.

Музейные занятия  проводятся для групп от 10 до 15 человек с понедельника по субботу, с 10:00 до 16:00, по предварительному согласованию и записи. Субботние занятия необходимо оплачивать заблаговременно.

«Информационный сёрфинг: мастерская по продуктивному поиску информации в интернете». Музейные занятия  поможет школьникам 9-11 классов сориентироваться на пространстве всемирной паутины и познакомит с оптимальными алгоритмами поиска необходимой информации в сети интернет.