Марафон декад музеев ТГУ успешно завершен

 
В 2015-2016 учебном году Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ реализует новую эффективную форму экскурсионной работы со студентами университета «Декада музеев». Формат Декады дает возможность студентам ТГУ организованно и в короткие сроки побывать на обзорных и тематических экскурсиях в музеях в удобное для них время.
В рамках Декад предусмотрено:

  • знакомство всех студентов университета с Музеем истории ТГУ
  • углубленное знакомство студентов с профильными музеями
  • общее знакомство по выбору и желанию обучающихся с непрофильными музеями

С начала текущего учебного года Центром организовано и проведено четыре цикла музейных Декад.
Первая Декада музеев стартовала в декабре прошедшего года: Минералогический музей им. И.К. Баженова посетили 150 студентов геолого-географического, химического и физического факультетов.
Вторая декада прошла в феврале 2016 г в музеях истории ТГУ, истории физики, Палеонтологическом, Зоологическом и Музее книги. В этой Декаде приняли участие уже 250 первокурсников шести факультетов.
В марте 2016 г. эти музеи вошли в третью декаду, к ним присоединились Музей археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского и Гербарий им. П.Н. Крылова. На экскурсиях в музеях за это время побывало 600 студентов тринадцати факультетов.
Завершились Декады музеев ТГУ 2015-2016 учебного года в апреле. Музей истории ТГУ и Музей книги посетили 330 студентов восьми факультетов.
В рамках декад студенты-первокурсники получили возможность организованно посетить старейшие университетские музеи, познакомились с историей и традициями Alma Mater.
Сотрудники музеев активно включились в просветительский процесс, провели интересные и увлекательные обзорные экскурсии, рассказали о музейных коллекциях и их создателях.
В целом в ходе четырех циклов музейных декад было проведено 112 экскурсий, на которых побывали 1319 студентов из 2000 общего числа первокурсников.
В следующий раз музеи ТГУ откроют свои двери для студентов нашего университета во время ежегодной акции «Ночь в музее», которая состоится 20 мая 2016 г. Специально для них и только для них с 19:00 да 20:00 будет организован «Час студентов ТГУ».