Итоги работы городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» в 2016-2017 учебном году

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ подвел итоги работы городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» в 2016-2017 учебном году.

В реализации программы «Страна ТГУ» приняли участие 131 класс из 41 учреждения общего образования г. Томска и Томского района.

В течение учебного года школьники смогли побывать на обзорных и тематических экскурсиях, музейных, библиотечных и музыкальных занятиях, практикумах, просветительских встречах, выступить с докладами на студенческой конференции, принять участие в профориентационных мероприятиях и в конкурсе рисунков, стать гостями университета в дни общеуниверситетских и городских мероприятий. Всего сотрудниками Центра было организовано 290 экскурсий и занятий, на которых побывало 4844 школьника.

С целью познакомить школьников с направлениями подготовки в университете для обучающихся 5-11 классов были организованы два практикума – по истории «Искатели прошлого» и по естественно-научному направлению «Живая Земля». Для старшеклассников-участников программы и для слушателей факультета довузовской подготовки в течение трех дней проводился практикум по социо-гуманитарному направлению «Образование будущего». Более 380 школьников города Томска и Томского района побывали на мастер-классах, практических занятиях, лекциях и викторинах, подготовленных преподавателями и обучающимися университета.

Ребята, увлеченные биологическими науками, смогли принять участие в студенческой конференции «Старт в науку» и получили награды за исследовательские проекты (13 школьников).

Любители музыки побывали на уроке-концерте Джаз-оркестра «ТГУ-62» (230 школьников), а юные художники подготовили работы на конкурс рисунков «Путешествие в страну ТГУ» (46 школьников).

Для старшеклассников был подготовлен цикл профориентационных мероприятий, на которых побывало более 770 будущих абитуриентов. Кроме того, заинтересованные в поступлении в университет ребята приняли участие в мероприятиях из цикла просветительских встреч для старшеклассников, студентов и сотрудников университета, организованных в рамках программы «Мой ТГУ», – «Встречи без галстуков» и «Хранители памяти».

Все участники программы, успешно завершившие ее, получили сертификаты городской программы «Страна ТГУ». Самым активным педагогам были вручены благодарственные письма.