ИТОГИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ МУЗЕЕВ ТГУ В 2016-2017 УЧЕБНОМ ГОДУ

Всего в 2016-2017 учебном году в музеях университета, на экскурсиях и мероприятиях, организованных Центром побывало 19 846 человек, из них:

  • 2 680 студентов ТГУ​
  • 9009 школьников
  • 8157 гостей университета.

Для посетителей было организовано 957 экскурсий в музеях, в Научной библиотеке, в главном корпусе и в Университетской роще.

Экскурсионно-просветительский центр музеев университета (ЭПЦ музеев ТГУ) создан в 2015 г. с целью организации системы просветительской работы университетских музеев со всеми сегментами музейной аудитории.

Одна из важнейших задач Центра – переход от «случайных» и эпизодических посещений музеев школьниками, студентами и гостями университета к организации и развитию просветительской деятельности в рамках музейно-образовательных и просветительских программ.

Сегодня в режиме «единого окна» потенциальные посетители могут получить необходимую информацию обо всех музеях, тематике экскурсий, музейных занятий и мероприятий, имеют возможность построить индивидуальные «музейные маршруты» и «траектории развития», определиться со временем посещений.

Студенты, магистранты и аспиранты ТГУ – приоритетная категория посетителей университетских музеев. Для них разработана программа и реализуется просветительских мероприятий «Мой ТГУ». Программа рассчитана на весь период обучения в университете. Студентам предоставляется возможность посетить все музеи университета, познакомиться с их историей, коллекциями и сотрудниками, встретиться с выдающимися учеными, внесшими значительный вклад в развитие университетской науки.

Особое внимание уделяется школьникам, перед которыми стоит проблема выбора будущей профессии. Сотрудниками Центра и коллективами музеев и факультетов разработана программа воспитания и дополнительного образования профориентационной направленности «Страна ТГУ», позволяющая будущим абитуриентам погрузиться в мир университета и сделать осознанный выбор профессии. Программа утверждена Департаментом образования города Томска. В 2016-2017 учебном году участие в городской программе воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» приняли 2235 школьников из 41 учреждения общего образования г. Томска и Томского района (134 класса). Для школьников, отдыхающих в летних лагерях и лагерях дневного пребывания, была разработана и реализована просветительская программа «Лето в музеях ТГУ».

Для гостей университета разработана и реализуется экскурсионная программа знакомства с университетом и его музеями «Первый в Сибири». Для индивидуальных посетителей предусмотрена возможность самостоятельно познакомиться с экспозициями пяти старейших музеев университета, расположенных в главном корпусе.

Традиционно музеи участвуют во Всероссийских и общегородских акциях «Ночь музеев» (май) и «День томича» (сентябрь).

10 сентября 2016 г. на «Дне томича» в музеях университета побывали 6 тыс. человек. В организации мероприятия приняли участие 21 сотрудник музеев университета и 5 волонтеров из числа обучающихся ТГУ.

В рамках международной акции «Ночь музеев-2017» 19 мая 2017 г. организовано и проведено общеуниверситетское мероприятие «Эконочь в ТГУ». В организации и проведении акции приняли участие 150 сотрудников университета и 142 студента ТГУ. Сотрудники музеев, факультетов и научных лабораторий университета подготовили мини-выставки и презентации исследовательских проектов ТГУ в области экологии. Участниками акции стали и школьники города, экологические проекты которых прошли предварительный конкурсный отбор.

На презентационных площадках акции «Эконочь в ТГУ» в главном корпусе университета побывало 4500 гостей и более 1000 человек – в учебном корпусе № 6 химического факультета.

В декабре 2016 г. Экскурсионно-просветительский центр музеев разработал концепцию организации в Университетской роще ТГУ выставки ледяных фигур «Ice Museum Park», воспроизводящих экспонаты университетских музеев. Ледяные фигуры сопровождались QR-кодами, позволявшими жителям и гостям города увидеть фотографии музейных предметов и получить о них исчерпывающую информацию. Ледяная выставка ТГУ была награждена дипломом I степени в рамках городского конкурса «Зимний Томск 2017» в номинации «Зимние фантазии» за лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и территорий городских объектов, расположенных на территории города.

 

В 2015-2016 гг. на экскурсиях и просветительских мероприятиях в музеях университета побывало 10 995 человек, из них: 6 413 школьников, 2 095 студентов ТГУ, 2487 гостей университета.