Итоги второй музейной декады 2016

Экскурсионно-просветительский центр и музеи ТГУ завершили мартовскую Декаду музеев

 

С 1 по 15 марта 2016 г. Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ в рамках просветительской программы работы со студентами университета «Мой ТГУ» провел очередную Декаду музеев. За две недели студенты девяти факультетов и четырех учебных институтов посетили семь университетских музеев.

Наиболее активными участниками Декады стали студенты экономического и химического факультетов, посетившие Музей истории Томского университета. Первокурсники Юридического института под руководством куратора впервые побывали в стенах Музея истории ТГУ,  где они познакомились со знаменательными событиями из  истории Alma Mater, узнали много нового об ученых,  внесших значительный вклад в развитие вуза и науки. Так же в Музей истории ТГУ были организованы экскурсии для студентов исторического факультета отделения международных отношений, механико-математического факультета и Высшей школы бизнеса.

Студенты филологического факультета в течение этих двух недель посетили три университетских музея: Музей истории ТГУ, Музей археологии и этнографии Сибири и Музей книги. Первокурсники философского факультета побывали в Музее археологии и этнографии Сибири, Зоологическом и Палеонтологическом музеях.

Для студентов Биологического института, в чьи учебные планы не входит знакомство с гербарными коллекциями университета, были проведены экскурсии в Гербарии им. П.Н. Крылова. К первокурсникам присоединились студенты-биологии старших курсов. Во второй декаде были запланированы экскурсии в Музей истории физики, однако у студентов профильного факультета они не вызвали большой заинтересованности, в отличие от первокурсников радиофизического факультета. 

В целом в ходе декады состоялось 54 экскурсии, на которых побывали 604 студента.

Сотрудники НИ ТГУ:

  • М.Э. Черняк, заместитель декана по воспитательной работе экономического факультета;
  • Л.Н. Мишенина, заместитель декана по воспитательной работе химического факультета и М.С. Акимова, методист деканата;
  • С.Л. Лонь, заместитель директора по информатизации Юридического института и Д.А. Мезинов, преподаватель кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности;
  • И.С. Годенов, заместитель декана по ОМО исторического факультета;
  • Л.В. Гензе, заместитель декана по воспитательной работе механико-математического факультета;
  • К.А. Голубина, заместитель заведующего по социальным вопросам Высшей школы бизнеса;
  • Е.З. Бахтиярова, заместитель декана по воспитательной работе философского факультета;
  • Л.П. Дмитриева, заместитель декана по социальной работе  филологического факультета

приняли активное участие в организации и проведении Декады, за что ЭПЦ музеев выражает благодарность!!!

 

Экскурсионно-просветительский центр приглашает всех желающих присоединиться к предстоящей в апреле третьей Декаде музеев.  Надеемся, что музейные Декады станут для студентов Томского государственного университета традиционными и помогут обучающимся лучше узнать свой вуз и его историю.