Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Юные дарования»

26 марта 2018 года в Научной библиотеке ТГУ состоялся финальный этап Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования», организованный и проведенный информационно-методическим центром департамента образования г. Томска в сотрудничестве с ЭПЦ музеев ТГУ. Конференция проводится ежегодно в марте как итоговое образовательное событие, направленное на развитие проектно-исследовательской деятельности школьников.

В университете работали секции «История» и «Обществознание», посвященные 100-летию начала гражданской войны, на них были заслушаны исследовательские работы победителей конкурса, прошедшие отбор в ходе двух предварительных этапов конференции.

В состав жюри секций входили сотрудники, аспиранты и магистранты исторического факультета ТГУ, преподаватели истории и обществознания школ города.

Работа секции «История» была посвящена теме «Томск в годы гражданской войны и интервенции», секции «Обществознание» - «Гражданская активность и школьники современного Томска».

С докладами выступили 16 школьников 6 -11-х классов из 10 школ г. Томска.

Члены жюри отметили высокий уровень представленных ребятами научных работ – докладов, исследований, проектов.

Победителями секции «История» стали Новикова Диана и Асанова Камилла, ученицы 10 класса школы № 53 и 6 класса гимназии № 6, призерами конференции стали Точилова Лада, Шрейдер Анна, Чуфелин Владимир, ученики 10 класса гимназии № 6. Победителями секции «Обществознание» - Блашко Дарья, ученица 11 класса гимназии № 6, призерами – Голубева Дарья и Корнищенко Лидия, ученицы 10 класса гимназии № 6.

Члены жюри, сотрудники исторического факультета, поблагодарили школьников за участие в конференции и интерес к историческим наукам, который может повлиять на дальнейший выбор профессии историка.