ВОЛОНТЕРЫ МУЗЕЕВ ТГУ

Начало весеннего семестра 2018/19 учебного года в музеях ТГУ было ознаменовано подготовкой и проведением двух масштабных мероприятий Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ: просветительской встречи «Хранители памяти» и практикума для школьников «Живая Земля».

В организацию событий включилась команда волонтеров «Друзья музеев ТГУ». Школьники города и студенты университета смогли проявить себя в роли:

  • координаторов работы групп школьников-участников практикума «Живая Земля»
  • фотокорреспондентов
  • организаторов приема и регистрации гостей.

Еще одним важным направлением работы группы является подготовка команды волонтеров-экскурсоводов. В начале февраля помощники музеев включились в изучение научной и справочной литературы по истории университета. Результатом должны стать новые экскурсии по кампусу и музеям ТГУ. В начале апреля студенты представят свои разработки методистам центра и проведут для них экскурсии по главному корпусу университета и Университетской роще. Успешно сдавшие «экзамен» волонтеры будут допущены к экскурсионной работе.

В составе волонтерской группы музеев ТГУ работают и представители «серебряного возраста». Они успешно проявили себя в роли смотрителей в залах Минералогического музея и Музея истории ТГУ на экскурсиях, организованных для студентов и школьников. В период весенних школьных каникул, когда поток экскурсантов значительно увеличится, помощь волонтеров-смотрителей будет особенно актуальной.

Весной помощники музеев включатся в подготовку и проведение:

  • благотворительной акции «Суббота в музеях ТГУ» (апрель 2019)
  • просветительского мероприятия «Встреча без галстуков» (апрель 2019)
  • международной акции «Ночь музеев ТГУ» (май 2019).

Сотрудники Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ выражают искреннюю признательность всем участникам волонтерской группы «Друзья музеев ТГУ». Только благодаря вам, мы – большая и эффективная команда!