«ВСТРЕЧИ БЕЗ ГАЛСТУКОВ» c В.В. ДЁМИНЫМ

11 апреля в рамках программы для обучающихся университета «Мой ТГУ» состоялось ежегодное просветительское мероприятие «Встречи без галстуков». Героем очередной «Встречи» стал Виктор Валентинович Дёмин – проректор по образовательной деятельности ТГУ.

Приятно отметить, что мероприятие становится узнаваемым и популярным не только у студентов, но и у будущих абитуриентов университета и гостей города. Об этом свидетельствуют наполненность зала, состав участников мероприятия, их отзывы и заинтересованность в предстоящих «Встречах». Кроме студентов и обучающихся на встречу пришли коллеги В.В.Дёмина.

Объясняется это тем, что герои «Встреч» делятся с аудиторией своим отношением к университету, учителям, коллегам и ученикам, рассказывают о дружбе, значимых людях и событиях в их жизни. А коллеги героев «Встреч» многое вспоминают и делятся своими воспоминаниями, которые иначе могут быть утерянными.

Так, например, на этой встрече В.В.Дёмин напомнил, что второй учебный корпус в свое время определенным образом проектировался, строился и оборудовался специально для радиофизического факультета, открытого в 1953 году. Однако в 90-е годы во втором корпусе произошел пожар и РФФ переехал в  лабораторный корпус СФТИ на Южной, ныне 11-й учебно-лабораторный корпус ТГУ. 

Оказывается, что, как и многие другие успешные люди, Виктор Валентинович – человек многоплановый, творческий и по-хорошему неугомонный. Он не только руководит образовательной деятельностью университета, активно занимается наукой, руководит научной лабораторией, читает лекции на РФФ, до недавнего времени руководил Институтом экономики и менеджмента, в создании которого в 2016 году тоже принимал участие.

«Неожиданно» выяснилось, что среди его увлечений долгое время был народный театр, и уже более 40 лет - фотография. Оказалось, что как фотограф Виктор Валентинович хорошо известен университетскому сообществу и гостям ТГУ. Его наиболее удачные работы вот уже в течение года экспонируются на периодически сменяемой выставке «Неизвестный фотограф», расположенной на втором этаже центральной части главного корпуса университета. Чуть больше недели назад там была размещена очередная экспозиция работ Виктора Валентиновича. Организатором проекта является Высшая школа журналистики. Личность фотохудожника была раскрыта на «Встрече без галстуков», и ее участники по-новому знакомились с фотографиями после окончания мероприятия.

По уже сложившейся традиции в конце «Встречи» В.В. Дёмин передал в дар Музею истории ТГУ свою куртку, которую он носил, будучи комиссаром строительного отряда ТГУ «Универсал». Завершилось мероприятие фотосессией В.В. Демина с участниками мероприятия.

Следите за анонсами ЭПЦ музеев, чтобы узнать, кто будет следующим героем «Встречи без галстуков». Обещаем только одно – будет ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересно.